Глоссарий

Теория интеллекта NeoExis использует ряд терминов, которые в рамках теории имеют специфичный смысл. Все такие термины для удобства понимания вынесены на отдельную страницу в глоссарий.

Интеллект

Способность его носителя адекватно реагировать на актуальные задачи.

Такое определение расширяет область применения термина на всех существующих живых существ и компьютерные программы, отличающихся между собой мерой интеллекта.

Мера интеллекта

Степень адекватности носителя интеллекта актуальным задачам. Для корректного сравнения вводится качественная и количественная мера. Качественное различие дает уровень интеллекта, а количественное различие сравнивает носителей интеллекта внутри уровня по специфичным для выбранного уровня показателям.

Теория интеллекта

Совокупность идей, позволяющая разобраться в устройстве, функционировании и эволюции интеллекта, а также построить действующую компьютерную модель интеллекта (искусственный интеллект).

Искусственный интеллект

Компьютерное моделирование интеллекта для экспериментального подтверждения теорий, объясняющих строение и функционирование интеллекта живых существ.

Теория интеллекта NeoExis

Теория, предлагающая рассматривать интеллект человека как 4-слойную структуру. Появление каждого нового слоя рассматривается в контексте эволюции интеллекта и создает качественно новый уровень интеллекта.

NeoExis

Научно-практический проект, цель которого — создание искусственного интеллекта. В рамках проекта создана одноименная теории интеллекта.

Уровень интеллекта

Согласно теории интеллекта NeoExis — это качественная ступень меры интеллекта. Номер уровня отражает количество слоев интеллекта.

Слой интеллекта

В рамках теории интеллекта NeoExis, различается видовой и 4 слоя индивидуального интеллекта: рефлекторный, моделирующий, коммуницирующий и абстрактный.

Рефлекторный слой интеллекта

В рамках теории интеллекта NeoExis — это наиболее эволюционно древний слой интеллекта, содержащий в себе рефлексы, как структурные единицы слоя.

Моделирующий слой интеллекта

В рамках теории интеллекта NeoExis — это слой, эволюционно появившийся вслед за рефлекторным. Характеризуется способностью носителя интеллекта к прогнозированию за счет построения интеллектуальных моделей наблюдаемых объектов и явлений.

Коммуницирующий интеллекта

В рамках теории интеллекта NeoExis — это слой, эволюционно появившийся вслед за моделирующим. Характеризуется способностью носителя интеллекта к восприятию информации посредством создания ассоциаций между информационными и структурными единицами интеллекта.

Абстрактный слой интеллекта

В рамках теории интеллекта NeoExis это слой, эволюционно появившийся вслед за коммуницирующим. Характеризуется способностью носителя интеллекта к оперированию концептами, как единицами абстрактного мышления.

Постинтеллект

В рамках теории интеллекта NeoExis — это прогнозируемый дальнейший этап развития интеллекта, эволюционно следующий за появлением концептуального слоя интеллекта.